Урок пожарной безопасности

20 сентября в Центре детского творчества прошел «Урок пожарной безопасности»

Цели: Привитие навыков осторожного обращения с огнем; воспитание чувства ответственности, закрепление правил действия при пожаре и при эвакуации.

Урок состоял из нескольких частей

  1. Беседа История возникновения огня. Обсуждение.
  2. Выступление начальника ПСЧ № 13 Зубкова Дениса Викторовича
  3. Эвакуация
  4. Экскурсия по пожарной машине
  5. Чтение рассказа «Эли!
  6. Игра на внимание «Разрешается, запрещается»

Ход урока:

С давних пор огнь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома в холодное время года. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Все больше и больше уменьшалась зависимость человека от природы.

Много сотен лат потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшие ветки после удара молнии и поддержали горение костра днем и ночью, посменно дежуря около костра. Они поклонялись огню как непонятному и грозному божеству. загадочному брату солнца. В костер запрещалось бросать мусор и отходы, т.к. это могло « оскорбить» огонь.

Вначале это был трудный способ, требующий больших усилий и сноровки, — трение одного дерева о другой. Затем огонь научились получать, высекая искру ударом камень о камень.

Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: дома, школе, заводах, фабриках, селах.

Огонь- друг человека. Без него невозможна жизнь на земле.

Огонь- враг. Огонь, постоянный спутник человека, может быть не только другом и помощником человека во всех добрых делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Какой стороной он повернется к нам, зависит от нас.

Сегодня мы поговорим с вами о правилах поведения с огнем.

Беседа.

  • Кто из вас не знает стихотворения С. Маршака «Кошкин дом»?
  • Тили- бом, тили- бом.
  • Загорелся Кошкин дом.
  • Вспомните, от чего он загорелся?
  • Продолжите это стихотворение…
  • (Кошка выскочила, глаза выпучила…)
  • Почему Кошка так реагировала на пожар?
  • А кто не растерялся? Как действовала на пожаре курица?
  • Чем можно еще потушить пожар?
  • Если огонь небольшой, можно затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.
  • Если огонь сразу не погас, нужно немедленно уйти из дома в безопасное место и обязательно сообщить о случившемся взрослым.
  • Если не можешь убежать, нужно открыть окно и позвать на помощь соседей или прохожих.
  • При пожаре никогда нельзя садиться в лифт. Он может отключиться, и человек, находящийся в лифте, задохнется.
  • Когда приедут пожарные, их необходимо слушаться и ни в коем случае не прятаться.

Помните! При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Не пытайтесь спрятаться от дыма в шкаф, под кровать- так от дыма не спастись. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на пол и двигайся к выходу ползком- внизу дыма меньше. 

ЭВАКУАЦИЯ

Зубков Д.В. познакомил ребят со спас устройством (средства индивидуальной защиты и спасения 

Кузнецов Александр демонстрировал подачу воды  со стволом ГПС, как правильно регулировать  давления.

 После экскурсии мы с ребятами закрепили полученные знания с помощью игры  «Запрещается- разрешается».

У каждого ученика сигнальный «светофор». Одна сторона «светофора» зеленого цвета – «разрешается», другая сторона красного цвета- «запрещающая». Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».

Запрещается:

  • Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
  • Небрежно, беспечно обращаться с огнем.
  • Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
  • Оставлять открытыми двери печей, каминов.
  • Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.
  • Использовать неисправную аппаратуру и приборы.
  • Пользоваться поврежденными розетками.
  • Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.
  • Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
  • Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.
  • Оставлять без присмотра топящие печи.

Разрешается:

  • Защищать дом от пожара.
  • В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.
  • Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.
  • Подавать сигнал тревоги.
  • Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.
  • Знать план эвакуации на случай пожара.
  • Кричать и звать на помощь взрослых.
  • Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
  • Вывести из горящего помещения людей, детей.
  • Набросить покрывало на пострадавшего 

Обсуждение закрыто.